Вопросы по общему имуществу

Вопрос: Вправе ли местная энергетическая компания требовать от владельцев частных квартир в многоэтажном доме покупки и установки электросчетчиков за свой счет, если счетчики находятся на лестничной площадке, а не в квартире?

Ответ: Для того чтобы однозначно ответить на вопрос, необходимо более конкретное описание обстоятельств дела, поэтому мы дадим лишь некоторые комментарии, исходя из которых автор ответа сможет определить обоснованность требований энергетической компании.

Если в вопросе речь идет о первичной установке счетчика, то следует руководствоваться п. 2 ст. 539 ГК РФ, в соответствии с которым договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии. Заметим, что в этом случае не имеет значения место нахождения оборудования.

Если же в вопросе речь идет о замене счетчика, то нужно руководствоваться следующими положениями закона.

Согласно п. 2 ст. 543 ГК РФ, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность приборов учета потребления энергии возлагается на энергоснабжающую организацию, если иное не закреплено законом или иными правовыми актами.

Нередко приведенное положение трактуют так, будто бы оно возлагает обязанность по замене счетчиков на энергоснабжающие организации. Однако обязанность обеспечивать техническое состояние и безопасность приборов учета потребления энергии не означает обязанность их замены (понятие замены не входит в понятие обеспечения технического состояния). Это подтверждается и судебной практикой. Так, в Постановлении президиума Калининградского областного суда от 25.09.2006 N 44-Г-167/2006 отмечено, что обязанность энергоснабжающей организации производить замену приборов учета потребления электроэнергии п. 2ст. 543 ГКРФ не предусмотрена.

В любом случае в п. 2 ст. 543 ГК РФ указано, что законом и иными правовыми актами обязанности по содержанию приборов учета энергии могут быть урегулированы иным образом.

В настоящее время действуют Правила функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 31.08.2006 N 530. В Правилах имеется раздел XII «Основные положения организации коммерческого учета электрической энергии на розничных рынках», положения которого согласно п. 136 Правил применяются в отношении граждан-потребителей, если иное не оговорено жилищным законодательством РФ. Поскольку вопрос об обязанности замены приборов учета потребления электроэнергии не урегулирован жилищным законодательством, следует руководствоваться п. 140 Правил, касающимся данного вопроса.

В силу п. 140 Правил энергосбытовая организация на основании соответствующих договоров с гражданами-потребителями обеспечивает за их счет установку, замену в случае выхода из строя, утраты или истечения срока эксплуатации приборов учета потребления электроэнергии. Обратим внимание, что замену производит сама энергетическая организация, а не гражданин-потребитель. Из вопроса неясно, требует ли компания самостоятельной установки счетчиков владельцами квартир или оплаты установки, которую она осуществит самостоятельно.

Несмотря на правомерность требования замены счетчиков за счет владельцев квартир, само по себе такое требование может быть неправомерным в связи с отсутствием причин для замены. Заметим, что для применения п. 140 Правил также не имеет значения место нахождения счетчика.

В связи с возникновением проблемы затрат на покупку и установку счетчиков мы рекомендуем автору вопроса обратиться к местным нормативным актам. Нередко вопросы установки счетчиков находят свое отражение в нормативных актах муниципальных образований, в которых можно встретить, например, положения о том, что установка счетчиков для определенных категорий граждан (инвалиды, малообеспеченные, участники ВОВ и др.) вне зависимости от каких-либо обстоятельств осуществляется за счет средств местного бюджета.

Версия для печати

© 2007—2019 «Управдомус», e-mail:[email protected]
При полном или частичном копировании ссылка на www.upravdomus.ru обязательна.