Вопросы оплаты ЖКУ и взносов

Вопрос: Является ли обязательным для собственника жилья вступление в ТСЖ с уплатой вступительного взноса, существуют ли нормативы для определения размера данного вступительного взноса?

Ответ: Согласно вступившему с 01.03.05 г. в действие Жилищному кодексу РФ членство в товариществе собственников жилья возникает у собственника помещения в многоквартирном доме на основании заявления о вступлении в товарищество собственников жилья. Если в многоквартирном доме создано товарищество собственников жилья, лица, приобретающие помещения в этом доме, вправе стать членами товарищества после возникновения у них права собственности на помещения (статья 143. Членство в товариществе собственников жилья).
Установление размера обязательных платежей и взносов членов товарищества может быть определено на общем собрании членов ТСЖ.
(статья 145. Общее собрание членов товарищества собственников жилья).

Версия для печати

© 2007—2016 «Управдомус», e-mail:[email protected]
При полном или частичном копировании ссылка на www.upravdomus.ru обязательна.